Онлайн-кассы для парковочных систем? Новый закон 2017 года!

Наша цель - обеспечение компаний интеллектуальными системами автоматизации процессов, направленных на защиту собственников бизнеса и соответствующих целям и задачам государственных программ РФ.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
22 Мая 2017

По новому закону кассы должны быть подключены к интернету, а фискальная память заменяется фискальным накопителем. С технической точки зрения, это более усовершенствованное устройство, с возможностью шифрования полученной информации и передачи ее оператору фискальных данных.

Первая и основная поправка в закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» 2017 года состоит в изменении схемы работы организаций с налоговыми органами. И перемены действительно глобальные: новый порядок применения ККТ предполагает, что данные об оплате за парковочное время с каждого выбитого чека должны передаваться в налоговую инспекцию через интернет. Но передаваться не напрямую, а через операторов фискальных данных, с одним из которых предприниматель обязан заключить договор.

Итак, все парковочные комплексы, оборудованные POS-терминалами оплаты, также необходимо привести в соответствие к новым правилам 54-ФЗ.

Компании-производители парковок предлагают приобретать новое оборудование парковки взамен старого. И для собственника парковочных комплексов полная замена парковочного оборудования приводит к дополнительным затратам, поскольку делать это надо за свой счет.

В свою очередь, специалисты ООО «ЦКТ» модернизируют уже установленное оборудование парковок сторонних производителей в соответствии с требованиями нового 54-ФЗ, что существенно снижает затраты собственника бизнеса на переход к новым правилам использования ККТ.

Список производителей парковочного оборудования, которое может быть модернизировано специалистами ООО «ЦКТ»:

  • Парктайм

  • Трансакта

  • Штрих-м

  • АСКТ

  • Автоматика

  • АП Технологии

  • Парк Технологий

  • Первые парковочные системы

  • Проект

  • АПС-СПБ

  • ISD

  • RPS

  • Автомат паркинг

  • CAME

  • Штамп

Нарушителям нового 54-ФЗ грозят серьезные санкции: так, штраф за неприменение ККТ зависит от суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, то есть от суммы, внесенной не через кассу.

Для должностных лиц штраф составляет от ¼ до ½ размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 рублей. Для юридических лиц — от ¾ до 1 размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Напомним, что до реформы 54-ФЗ штрафы за данное нарушение были следующими: для граждан — от 1 500 до 2 000 руб., для должностных лиц — от 3 000 до 4 000 руб., для юридических лиц — от 30 000 до 40 000 руб.

Владельцам ККТ необходимо обратить внимание, что при выявлении повторного неприменения ККТ организации и ИП могут получить приостановление деятельности на срок до 90 суток, если совокупная сумма расчетов, проведенных без кассы, составит один млн рублей или более (ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ).